某校六年级原有学生370人,今年男生转出10%,女生转出5%,这时男.女生人数一样多,现在学校六年

某校六年级原有学生370人,今年男生转出10%,女生转出5%,这时男.女生人数一样多,现在学校六年
级共有学生多少人?
feel1984 1年前 已收到1个回答 举报

空山听泉 幼苗


设男生、女生转出后剩下x人.
1.1x+1.5x=370
2.5x=370
x=148
148+148=296(人)
答:现在六年级共有296人.
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
有其他题目请另外发问,多谢


6