给下面的数值填入恰当的单位以及单位换算.

给下面的数值填入恰当的单位以及单位换算.
(1)某中学生的质量约是40______;
(2)物理课文的质量约是160______;
(3)一头大象的质量可达6t,合______kg;
(4)水银的密度超过许多金属块的密度,达13.6×103kg/m3,合______g/cm3
lxqlwd205 1年前 已收到1个回答 举报

不嘛人家还小啦 幼苗


解题思路:根据生活经验,对生活中物体的质量进行估计,明确质量的单位有哪些,再根据实际情况添加合适的单位.
物理量的单位换算,例如6t,前面的6是倍数,只是对后面的单位t进行单位换算,换算到合适的单位,最后整理成最简结果.

∵质量的单位有:t,kg,g,mg,(1kg=1公斤,500g=1斤)
∴(1)某中学生的质量约是40kg,
(2)物理课文的质量约是160g,
(3)1t=1000kg
6t=6×1000kg=6×103kg,
(4)1kg=1000g,1m3=106cm3
13.6×103kg/m3=13.6×103×
1000g
106cm3=13.6g/cm3
故答案为:(1)kg;(2)g;(3)6×103;(4)13.6.

点评:
本题考点: 质量的估测;密度及其特性.

考点点评: 此题主要考查学生对质量单位的认识及其单位间的换算关系,同时又考查了对一般物体质量的估测能力.


2