给下面的数值填入恰当的单位以及单位换算.

给下面的数值填入恰当的单位以及单位换算.
某中学生的质量约是40______; 物理课文的质量约是160______;
水银的密度超过许多金属块的密度,达13.6×103kg/m3,合______ g/cm3
丽江阳 1年前 已收到1个回答 举报

pljiejie 幼苗


解题思路:(1)根据生活经验,对生活中物体的质量进行估计,明确质量的单位有哪些,再根据实际情况添加合适的单位.
(2)密度的单位,1g/cm3=1×103kg/m3,按照先换后算的顺序进行单位换算.

(1)∵质量的单位有:t,kg,g,mg,(1kg=1公斤,500g=1斤)
∴某中学生的质量约是40kg,
物理课文的质量约是160g,
(2)13.6×103kg/m3=13.6×103×[1/1000]6g/cm3=13.6g/cm3
故答案为:kg;g;13.6.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 无论什么物理量的单位换算,前面的数都表示倍数,不进行换算,只是把后面的单位进行换算.这才是真正意义上的单位换算.


4