一道概率问题..急某种产品50件为一批,每批产品中没有次品的概率为0.35,有1,2,3,4件次品的概率分别为0.25,

一道概率问题..急
某种产品50件为一批,每批产品中没有次品的概率为0.35,有1,2,3,4件次品的概率分别为0.25,0.2,0.28,0.02.今从某批产品中随机地取出了10件,检查出了一件次品,求该批次产品中的次品不超过2件的概率.
0.588
错了..那个是0.18 不是0.28
某种产品50件为一批,每批产品中没有次品的概率为0.35,有1,2,3,4件次品的概率分别为0.25,0.2,0.18,0.02.今从某批产品中随机地取出了10件,检查出了一件次品,求该批次产品中的次品不超过2件的概率.
最斤分 1年前 已收到2个回答 举报

清馨雅致 幼苗


为什么有01234个次品概率和>1?

1年前 追问

1

最斤分 举报

错了.. 那个是0.18 不是0.28 某种产品50件为一批,每批产品中没有次品的概率为0.35,有1,2,3,4件次品的概率分别为0.25,0.2,0.18,0.02.今从某批产品中随机地取出了10件,检查出了一件次品,求该批次产品中的次品不超过2件的概率. 是抄错了题目 不好意思

举报 清馨雅致

就是分情况那50个中有0,1,2,3,4个次品讨论,当50个中只有0,1,2时,必然成立,系数乘1 当50个有3个时,那10个中有3个的概率用组合算法(符号打不出来)就是47个合格品中选7比上50个中选10的比值。 同理50个有4次品,10个中有3个的概率,4选3的种类乘以46选7 比上 50选10的种类 同理50个有4次品,10个中有4个的概率,46选6比上50选10 P=0.35×1+0.25×1+0.2×1+0.18×C(7,47)/C(10,50)+0.02×C(3,4)×C(7,46)/C(10,50)+0.02XC(6,46)/C(10,50) =0.8+0.18×(47!/7!/40!)/(50!/10!/40!)+0.02×4×(46!/7!/39!)/(50!/10!/40!)+0.02X(46!/6!/40!)/(50!/10!/40!) =0.8+0.18×9/(49×30)+0.08×72/(49×6×47)+0.02×9/(5×6×7×47) 约=0.8+0.00110+0.00041+0.00001 =0.8015

最斤分 举报

某参考答案 0.588 这个答案应该是正确的, 计算需要还要用全概率公式 贝叶斯公式 ...

举报 清馨雅致

我漏了条件,以检测出一件次品,汗! 就是抽出的10件产品只有1或2个次品,所以分开计算。 设事件查到1件次品为A1,2件为A2,设这批50产品有次品0,1,2,3,4为时间B0,B1B2B3B4。 P(A1)=P(A1|B0)×P(B0)+P(A1|B1)×P(B1)+P(A1|B2)×P(B2)+P(A1|B3)×P(B3)+P(A1|B4)×P(B4) P(A1|B0)=0,P(A1|B1)=C(9 49)/C(10 50)=0.2,P(A1|B2)=C(1 2)*C(9 48)/C(10 50)=16/49=0.32653 P(A1|B3)=C(1 3)*C(9 47)/C(10 50)=39/2/49=0.39796 P(A1|B4)=C(1 4)*C(9 46)/C(10 50)=26*38/49/47=0.42901 P(A1)=0.2*0.25+0.32653*0.2+0.39796*0.18+0.42901*0.02=0.19552 P(A2)=P(A2|B0)×P(B0)+P(A2|B1)×P(B1)+P(A2|B2)×P(B2)+P(A2|B3)×P(B3)+P(A2|B4)×P(B4) P(A2|B0)=0,P(A2|B1)=0,P(A2|B2)=C(8 48)/C(10 50)=9/49/5 P(A2|B3)=C(2 3)*C(8 47)/C(10 50)=9/49/2 P(A2|B4)=C(2 4)*C(8 46)/C(10 50)=9*39/49/47 P(A2)=9/49/5*0.2+9/49/2*0.18+9*39/49/47*0.02=0.02693 P=P(A1)+P(A2)=0.22245 这次思路肯定是对的,结果不一样,可能哪里算错了,你验算一下吧,不好意思啊

a_fang888 花朵


99


2