一道概率问题 急 就等今天一天图就是一个圆形被等分成20个扇形,其中100元1个,50元1个,20元2个,10元5个,5

一道概率问题 急 就等今天一天
图就是一个圆形被等分成20个扇形,其中100元1个,50元1个,20元2个,10元5个,5元5个,0元6个
这是个大转盘,每消费100元转一次,转到几元就获得几元购物券,这人消费了208元.问他两次转转盘共转到20元购物券概率是多少?
我算出来是3/25,
gigglezhou 1年前 已收到3个回答 举报

lanseyu_1986 幼苗


两次得到20元的情况是:第1,2次(20,0)(0,20)(10,10)
总概率是:2/20 * 6/20 + 6/20*2/20 + 5/20*5/20 = 49/400


5

天下nn我最红 幼苗


1+1+2+5+5+6=20
2/20=十分之一


2

恶教总巡视使 幼苗


一个20,一个0 为2C1/2.C1/6
2个10 为C1/5C1/5
共2C1/2.C1/6+C1/5C1/5=49
49/(C1/20*C1/20)=49/400


2