如果x能与4.5.6这三个数组成比例,求x的值并写出相应的比例式

小Q吉 1年前 已收到1个回答 举报

的边缘 春芽


内项积等于外项积
所以4×x=5×6或5×x=4×6或6×x=4×5
x=30/4或x=24/5或x=20/6
即x=15/2,x=24/5,x=10/3


8