将炉甘石ZnCO3,赤铜Cu2O和木炭混合后加热得到一种外观似金子的锌和铜的合金,写出化学方程式.

wgxywb 1年前 已收到2个回答 举报

orgor 幼苗


合金是混合物,没有化学式,所以黄铜是Zn和Cu.
本题涉及的化学方程式有:
ZnCO3=(高温)=ZnO+CO2↑
2ZnO+C=(高温)2Zn+CO2↑
2Cu2O+C=(高温)4Cu+CO2↑


8

北冥有鱼327 幼苗


既然是黄铜是合金 直接分开来写啊...生成物为Zn和Cu
2ZnO+C=2Zn+CO2↑
2Cu2O+C=4Cu+CO2↑


1