我国古代将炉甘石(ZnCO3),赤铜(Cu2O),和木炭粉混合后加热到约800℃得到一种外观似金字的锌和铜的合金,试着写

我国古代将炉甘石(ZnCO3),赤铜(Cu2O),和木炭粉混合后加热到约800℃得到一种外观似金字的锌和铜的合金,试着写出反应的化学方程式(提示,ZnCO3加热后可分解为ZnO)
laurenceshaw 1年前 已收到1个回答 举报

kk888 春芽


ZnCO3=△=ZnO+CO2
2ZnO+C=800℃=CO2+2Zn
2Cu2O+C=800℃=4Cu+CO2


4