第17届江苏省竞赛题有一张纸,第一次把它分割成四片,第二次把其中一片分割成四片,以后每一次都把前面所得的其中一片分割成四

第17届江苏省竞赛题
有一张纸,第一次把它分割成四片,第二次把其中一片分割成四片,以后每一次都把前面所得的其中一片分割成四片,试问:
(1)经五次分割后,共得多少张纸片?
(2)经n次分割后,共得多少张纸片?
(3)能否经若干次分割后共得到2003张纸片?为什么?
muyouheri 1年前 已收到1个回答 举报

xwyy98 花朵


分析:第一次切4张,第2次取其一,切4(n为次数)……
即原来4张先减去1张加上4张=4n-1-n=4n-(n-1)=3n+1
规律:3n+1
(1)即n=5,则3n+1=3*5+1=16
(2)即3n+1
(3)若3n+1=2003,则=2004/3=668.
经668次分割后能得到2003张纸片.


5