含杂百分之五的石灰石100g,加强热(杂质不变化)一段时间后,称的声誉固体重67克,计算制得生石灰的纯度

含杂百分之五的石灰石100g,加强热(杂质不变化)一段时间后,称的声誉固体重67克,计算制得生石灰的纯度
即生石灰CaO的质量分数
题上的那俩个字为剩余.
不帅但可爱 1年前 已收到1个回答 举报

Devil鱼 种子


设得生石灰质量为x,则杂质质量为67-x,根据CaCO3和CaO的相对分子质量比例100/[100-(67-x)]=56/x,求解出x=42.然后再比上剩余质量就出来.好好学哦,


3