含杂百分之五的石灰石100g,加强热(杂质不变化)一段时间后,称的剩余固体重67克,计算制得生石灰的纯度

含杂百分之五的石灰石100g,加强热(杂质不变化)一段时间后,称的剩余固体重67克,计算制得生石灰的纯度
即生石灰CaO的质量分数
萧容与 1年前 已收到1个回答 举报

情海洋 幼苗


生成二氧化碳 100g-67g=33g
CaCO3=CaO+CO2
56 44
x 33g
56/x=44/33g
x=42g
42g/67g*100%=62.7%


9