把石灰石100g(含杂质6%,杂质不分解)加热一段时间后,称得残余固体的质量为60.00g.求所得的生石灰含氧化钙的质量

把石灰石100g(含杂质6%,杂质不分解)加热一段时间后,称得残余固体的质量为60.00g.求所得的生石灰含氧化钙的质量分数?
失魂鱼游天下 1年前 已收到1个回答 举报

纳兰qq13 春芽


因为杂质不分解,所以加热后减少的都是气体,即CO2的重量是100-60=40g
方程式 CaCO3=CaO+CO2
分子量 100 56 44
质量 x y 40g
所以求出 Y=50.9g
所以所得生石灰含氧化钙的质量分数为 50.9/60 X100%=84.8%


1