六年级数学上册评价手册p23页 第6题 具体些(要写算式,要确定,用方程解)

六年级数学上册评价手册p23页 第6题 具体些(要写算式,要确定,用方程解)
6、甲仓存粮130吨,乙仓存粮80吨,从甲仓运多少吨到乙仓,才能使乙仓存粮比甲仓的4倍多10吨
青柔月依依 1年前 已收到1个回答 举报

a2856 幼苗


设甲仓现有x吨,
乙仓现有4x+10吨.
x+4x+10=130+80
5x=130+80
5x=210
x=210÷5
x=40
4x+10=40×4+10=170
130-40=90
答:从甲仓运90吨到乙仓,才能使乙仓存粮比甲仓的4倍多10吨.


5