答对一题加10分,答错一题扣6分.2号选手抢答8道题,最后得分64分.她答对了几道?

kalen123 1年前 已收到8个回答 举报

zlray 幼苗


方法一:假设她8道题全答对了
(8×10-64)÷(10+6)
=16÷16
=1(道)
8-1=7(道)
方法二:设答对了x道,则答错了(8-x)道
10x-6(8-x)=64
10x-48+6x =64
16x =112
x =7
答:答对了7道题.


4

superwood 幼苗


8×10-64=16
只错了一道
对了7道


2

康宁360821 幼苗


1号选手:设答对X道,答错(10-x)道 ( 方法 :因为回答了10道,
10x-6(10-x)=36 所以 设答对x道,答错(10-x)道 ,再用答对
x=6 10-x=4 的总分减去答错的总分剩下的就是得分了)...


1

娑罗树下 幼苗


7道


1

春夏之花 幼苗


设她答对了x道题,即打错了8-x道题
答对的分数:10*x 答错的分数:6*(8-x)
所以列出方程:
10*X-(8-x)*6=64
解得x=7
答:她答对了7道


1

sunhaoyu7909 花朵


答错:
(8x10-64)÷(10+6)=1
答对:
8-1=7


0

氧气泡泡oO 幼苗


假设她8道题全答对了
(8×10-64)÷(10+6)
=16÷16
=1(道)
8-1=7(道)


0

不吃猫的金鱼 幼苗


(8X10-64)/(10+6)=1
8-1=7


0