某次竞赛,规定答对一题加十分,答错一题扣八分,不答扣5分总题量为20是在,小李最后得分116分,他答对了多少题?答错了多

某次竞赛,规定答对一题加十分,答错一题扣八分,不答扣5分总题量为20是在,小李最后得分116分,他答对了多少题?答错了多少题?
刀客第一 1年前 已收到3个回答 举报

清68 幼苗


您好:

利用“鸡兔同笼”中的假设法解答

先分析:

假设全部答对,可以得分10×20=200分

每答错一题,总分就会少10+8=18分

每不答一题,总分就会少10+5=15分

而总分少了200-116=84分

少的总分个位是4,而不答一题少的分数的个位是5,不会出现4,所以只能是答错的题数导致少的分数的个位出现4

这里就是看8乘以几的乘积的个位会是4,不难看出3和8满足条件

而如果是8.就会少得8×18=96分,这个已经大于84分了,不符合,舍去

所以只能是3

即答错了3题

在答错3题的情况下,其余如果全部答对,总分会有200-18×3=146

146-116=30

则不答的题目有30÷15=2(题)

答对了20-3-2=15(题)

列式如下:

答错的题目只能是3题(这个只能分析,不好列式,除非用方程讨论)

不答的题目

[10×20-3×(10+8)-116]÷(10+5)

=[200-54-116]÷15

=30÷15

=2(题)

答对的题目

20-3-2=15(题)

答:他答对了15题,答错了3题。

祝你开心

新年快乐

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”

如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。


2

z0621 幼苗


答对了15个,答错了3个,不答2题


1

飛扬 幼苗


亲,你可以设答对x题,答错y题,不答20-x-y题 那么就有10x-8y-5(20-x-y)=116 这样就可以求出x y


0