小车比大车多2辆,但轮子比大车少12只,每辆小车4只轮子,大车6只轮子,大小车各几辆快思维

小车比大车多2辆,但轮子比大车少12只,每辆小车4只轮子,大车6只轮子,大小车各几辆快思维
算式
在该在的地方 1年前 已收到3个回答 举报

l2vw 幼苗


设大车有x辆,小车有x+2辆
(x+2)*4+12=6x
x=10
小车 10+2=12辆


5

彩霞纷飞 幼苗


设大车有X辆,小车有X+2辆。
4(X+2)=6X-12
X=10
大车10辆,小车12辆。


1

自己的云彩 幼苗


设小车数量为a,大车数量为b,则由题意可列式:

1)a-b=2
2)6b-4a=12

从而解方程组,得到a=12,b=10。小车有12辆,小车有10辆


0