大小俩辆客车同时从A地开往B地,小车每小时行驶的路程比大车多12千米.小车行驶4.5小时到达B地后立即返回,在离B地31

大小俩辆客车同时从A地开往B地,小车每小时行驶的路程比大车多12千米.小车行驶4.5小时到达B地后立即返回,在离B地31.5千米的地方和大车相遇.小车每小时行驶多少千米?
linfengnongdi 1年前 已收到2个回答 举报

凤舞香纙 幼苗


方法一:
4.5*12=54千米(小车4.5小时一共比大车多行多少千米)
54-31.5=22.5千米(小车行31..5千米时,大车行的路程)
31.5-22.5=9千米(小车返回过程中与大车相遇时比大车多行的)
9/12=0.75小时(小车比大车多行9千米用的时间)
31.5/0.75=42千米(小车的速度)
方法二:
31.5*2=63千米(小车一共比在车多行的)
63/12=5.25小时(多行63千米需要的时间)
5.25-4.5=0.75小时(小车行31.5千米需要的时间)
31.5/7.5=42千米(小车的速度)


2

ljs012 幼苗


31.5*2/12=5.25小时
小车速度=31.5/(5.25-4.5)=42KM/h


0