有52名同学出去郊游,租了9辆汽车,其中大车可乘8人,小车可乘4人,大车和小车各多少辆?

龙啸1128 1年前 已收到1个回答 举报

imstone 幼苗


假设全是大车,则小车有:
(8×9-52)÷(8-4)
=20÷4
=5(辆);
大车有:9-5=4(辆).
答:大车4辆,小车5辆.


2