某小学组织学生郊游,开始小车比大车多12人,老师从小车调27人到大车上,这时笑柄人数正好是大车人数的...

某小学组织学生郊游,开始小车比大车多12人,老师从小车调27人到大车上,这时笑柄人数正好是大车人数的...
某小学组织学生郊游,开始小车比大车多12人,老师从小车调27人到大车上,这时笑柄人数正好是大车人数的7分之10,求大小车各多少人?(兄弟!别方程!
Sherry的梦 1年前 已收到1个回答 举报

林海龄 幼苗


现在小车比大车少:27×2-12=42人
大车现在人数是总人数的:10÷(7+10)=10/17
小车现在人数是总人数的:1-10/17=7/17
总人数:42÷(10/17-7/17)=238人
大车现在有:238×10/17=140人
小车现在有:238-140=98人


9