师生总共240人去公园,大车每辆限乘50人,租金110元;小车每辆限乘20人,租金50元,怎么租车更省钱?

h1t1qff 1年前 已收到1个回答 举报

athena0922 幼苗


解题思路:根据题意,首先用总人数除以大车每辆限乘人数,求出需要租多少辆大车,还剩下多少人;然后用剩下的人数除以小车每辆限乘的人数,求出需要租多少辆小车;最后根据总价=单价×数量,分别求出租两种车的费用是多少,再求和,求出一共需要多少钱即可.

240÷50=4(辆)…40(人)
所用租4辆大车,还余40人;
租小车数量为:
40÷20=2(辆);
则一共需花费:
4×110+2×50
=440+100
=540(元)
答:租4辆大车和2辆小车最省钱,需要540元.

点评:
本题考点: 最优化问题

考点点评: 此题主要考查了最优化问题的应用,解答此题的关键是分别求出需要租大车和小车的数量是多少.


3