比较大小 (1)cos508°______cos144°,tan(−13π4)______tan(

比较大小(1)cos508°______cos144°,tan(−
13π
4
)
______tan(−
17π
5
)
ningjing5002 1年前 已收到3个回答 举报

点点别回头 种子


解题思路:(1)由cos508°=-cos32°,cos144°=-cos36°,且cos32°>cos36°>0,可得-cos32°<-cos36°.
(2)由tan(-[13π/4])=-tan[π/4],tan(-[17π/5] )=-tan[2π/5],且tan[π/4]<tan[2π/5],可得-tan[π/4]>-tan[2π/5].

(1)∵cos508°=cos148°=-cos32°,cos144°=-cos36°,
cos32°>cos36°>0,∴-cos32°<-cos36°,∴cos508°<cos144°.
(2)∵tan(-[13π/4])=tan(-[π/4])=-tan[π/4],tan(-[17π/5] )=tan(-[2π/5])=-tan[2π/5],
tan[π/4]<tan[2π/5],∴-tan[π/4]>-tan[2π/5],故tan(-[13π/4])>tan(-[17π/5] ).

点评:
本题考点: 正切函数的单调性.

考点点评: 本题考查余弦函数、正切函数的单调性,以及诱导公式的应用,把每个题中的数都用锐角的三角函数来表示,
是解题的关键.


7

601005 花朵


①cos508度_<__cos144度;
cos508=cos(360+148)=cos148②tan(-13派/4)_>__tan(-17派/5)
tan(-13Pai/4)=tan(-3Pai-Pai/4)=tan(-Pai/4)=-tanPai/4
tan(-17Pai/5)=tan(-3-2Pai/5)=tan(-2Pai/5)=-tan2Pai/5 <-tanPai/4


2

fefeya 花朵


①cos508度=cos(360+148)=cos148第二象限的角
cos144度;
cos508度_<__cos144度
②tan(-13派/4)=-tan(3π+π/4)=-tanπ/4
tan(-17派/5)=-tan(3π+2π/5)=-tan2π/5
2π/5>π/4
所以tan2π/5>tanπ/4
负值相反
tan(-13派/4)_>__tan(-17派/5)


0