比较下列两组中两个函数值的大小1.sin508度与sin144度2.cos760度与cos(-770)度

粉圆 1年前 已收到5个回答 举报

daotoujie 春芽


1,sin508=sin(508-360)=sin148
正弦在第二象限是减函数,
所以sin144大
2,cos760=cos(760-720)=cos40
cos(-770)=cos(720-770)=cos-50
余弦在第一象限为负,在第四象限为正
所以cos(-770)大


3

hg777g 幼苗


sin508=sin(360+148)=sin148
因为sinx在(90,180)为减函数,所以sin144>sin148
cos760=cos(360*2+40)=cos40
cos(-770)=cos(-360*2-50)=cos(-50)=cos50
因为cosx在(0,90)为减函数,所以cos40>cos50


1

轻触 幼苗


1、sin508du=sin148du=sin32du2、cos760度=cos40度>cos(-770)度=cos770度=cos50度


1

vbaa 幼苗


sin508<sin144
因为sin508=sin148<sin144
cos760大于cos(-770)
因为cos(-770)=cos770=cos50
cos760=cos40
cos40大于cos50


0

金鱼宝贝1927 幼苗


sin508cos760>cos(-770)


0