(2011•泉州)下列正多边形中,不能铺满地面的是(  )

(2011•泉州)下列正多边形中,不能铺满地面的是(  )
A. 正三角形
B. 正方形
C. 正六边形
D. 正七边形
pine1977 1年前 已收到1个回答 举报

zmyh 春芽


解题思路:分别求出所给图形的内角,根据密铺的性质进行判断即可.

A、∵正三角形的内角是60°,6×60°=360°,∴正三角形能铺满地面,故本选项正确;B、∵正方形的内角是90°,4×90°=360°,∴正方形能铺满地面,故本选项正确;C、∵正六边形的内角是120°,3×120°=360°,∴正...

点评:
本题考点: 平面镶嵌(密铺).

考点点评: 本题考查的是平面镶嵌的性质,解这类题目时要根据组成平面镶嵌的条件,逐个排除求解.


8