大油瓶装4千克小油瓶2瓶装1千克现有100千克油共装32个瓶子大小油瓶各多少个

Jennyzhang_31 1年前 已收到1个回答 举报

bjstrong 幼苗


假设32个全是大瓶,应该装油 4×32=128(千克) 比实际多 128-100=28(千克) 1个大瓶比1个小瓶多装油 4-0.5 =3.5(千克) 小瓶有 28÷3.5=8(个) 大瓶有 32-14=24(个)


9