1.大油瓶一瓶4 kg,小油瓶2瓶1 kg.现有100 kg油,共装了32个瓶子.问大、小油瓶各有多少个.

1.大油瓶一瓶4 kg,小油瓶2瓶1 kg.现有100 kg油,共装了32个瓶子.问大、小油瓶各有多少个.
2.共20道试题.做对一题得5分,不做得0分,做错一题倒扣2分.
(1)小玲每道题都做了,却只得了58分.她做错了几道题?
(2)小明得了64分,他做错的题和没有做的题一样多.小明做对了几道题?
= =我不会一个方程里有两个代号的那种。
再加个,填空:( )( )凝视
kino宝贝 1年前 已收到13个回答 举报

luloveyou 幼苗


1.设大油瓶有x瓶,小油瓶有y瓶
则:4x+0.5y =100
x+y=32
联合解得:x=24 y=8
2
(1)设做错了x道题
(20-x) x 5 -2x = 58
解得x= 6
(2)设做对了x道题
5x- (20-x) = 64
解得x=14

1年前 追问

8

kino宝贝 举报

问一个,填空:( )( )凝视,里填什么呢?

举报 luloveyou

屏息

alicepan 幼苗


1设大油瓶为x个,小油瓶为 y个
x+y=32
{ 4x+1/2y=100

解得,{x=24
y=8

2(1)设做错X个题,做对Y个题
则 { X+Y=20
5Y-2X=58

解得{X=6
Y=14


2

yanglen 幼苗


1 32×4=128(千克),128-100=28(千克),4-2=2(qianke),小28÷2=14(个)
大 32-14= 18 (千克)


2

mmboss 幼苗


1.设有大瓶X个,有小瓶(32-X)个
4X+0.5(32-X)=100
解出这个式子大瓶:X=24,小瓶32-24=8
答:大油瓶24个,小油瓶8个

(1)设对x题,错(20-x)题
5x-2(20-x)=58
x=14 20-x=6 错6题
(...


2

小姬儿 花朵


1、大瓶:(100-32×1/2)÷(4-1/2)=24瓶,
小瓶:32-24=8瓶。
2、⑴做错:[20×5-58]÷(5+2)=6题。
⑵做错:(100-64)÷[(5×2)+2]=3题。
不做也3题,做对20-3-3=14题。


2

jacky简单 幼苗


第1题不告诉你,我忘了。
2(1)假设全答对。
20×5=100(分)
100-58=42(分)
5+2=7(分)
答错的:42÷7=6(题)
答对的:20-6=12(题)
(2)跟上面的方法差不多


2

wanbinx 幼苗


1·设大油瓶x个,小油瓶(32-x)个
4x+0.5(32-x)=100
3.5x=84 x=24 32-x=8
2.(1)设对x题,错(20-x)题
5x-2(20-x)=58
x=14 20-x=6 错6题
...


1

erin1981 幼苗


1.假设32个全是大瓶,应该装油4×32=128(千克)
比实际多128-100=28(千克)
1个大瓶比1个小瓶多装油4-2=2(千克)
小瓶有28÷2=14(个)
大瓶有32-14=18(个)
2.(1)设他做错了x道 则做对了20-x道
所以 (20-x)×5-2×x=58
100-5x-2x=58
...


1

dreamheaven1999 幼苗


1:设,有x个小油瓶,则大油瓶有(32-x)个。
0.5x+4(32-x)=100
0.5x+128-4x=100
128-3.5x=100
3.5x=128-100
3.5x=28


1

zwq306 幼苗


都是要求一元一次方程的题吧。会设x就行。比如第一道,两个未知数,设大瓶是x,小瓶就是总量减去他,也就是32-x,再根据题目给出的数量关系,有100kg油,你把他放到等号右边,等式左边就是用这些瓶子去装油,大瓶装4x,小瓶装0.5(32+x),两个加在一起就是4x+0.5(32-x)=100,解出来就行了...


0

成都黄土高坡 幼苗


1、小=(32x4-100)/(4-1/2)=8、
大=32-8=24
2、(20x5-58)/(5+2)=6
3、20-(20x5-64)/(5+1)=14


0

无极醇 幼苗


1.设大油瓶有x瓶,小油瓶有y瓶
则: 4x+0.5y =100
x+y=32
x=24 y=8
2.(1)设做错了x题,则做对了20-x题
5x-2(20-x)=58 ...


0

jijizhou 幼苗


那,那,我不会方程哦..用数学方法咯~
1. 1÷2=1/2(千克)
1/2×32=16(千克)
100-16=84(千克)
4-1/2=7/2(千克)
84÷7/2=24(瓶)
32-24=8(瓶)
答:大油瓶有24瓶,小油瓶有8瓶。


0