顾客李某于今年“五•一”期间到电器商场购买空调,与营业员有如下的一段对话:

顾客李某于今年“五•一”期间到电器商场购买空调,与营业员有如下的一段对话:
顾客李某:A品牌的空调去年“国庆”期间价格为3000元,这次便宜多了,一次就降为2430元,是不是质量有问题?
营业员:不是一次降价,这是第二次降价,今年春节期间已经降了一次价,两次降价的幅度相同.我们所销售的空调质量都是很好的,尤其是A品牌系列空调的质量是一流的.
顾客李某:我们单位的同事也想买一台A品牌的空调,有优惠政策吗?
营业员:有,请看《购买A品牌系列空调的优惠办法》.购买A品牌系列空调的优惠办法:
方案一:各种型号的空调每台价格优惠5%,送货上门,负责安装,每台空调另加运输费和安装费共90元.
方案二:各种型号的空调每台价格优惠2%,送货上门,负责安装,免运输费和安装费.根据以上对话和A品牌系列空调销售的优惠办法,请你回答下列问题:
(1)求A品牌系列空调平均每次降价的百分率?
(2)请你为顾客李某决策,选择哪种优惠更合算,并通过计算说明.
qq行军 1年前 已收到1个回答 举报

A皓天A 幼苗


解题思路:(1)设A品牌系列空调平均每次降价的百分率为x,原价为a,根据增长率的一般公式即可列出方程解决问题;
(2)若顾客李某现在要买的A品牌系列空调的某一型号的价格为每台x元,然后分别用x表示两种方法的函数关系式,接着分情况讨论,不同情况的方法收费,比较大小即可得到结论.

(1)设A品牌系列空调平均每次降价的百分率为x,原价为a,根据题意,得a(1-x)2=a(1-19%),解得x1=1.9(不合题意,舍去),x2=0.1=10%.(2)若顾客李某现在要买的A品牌系列空调的某一型号的价格为每台x元,按照...

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题是用对话形式给出的数量关系,是方程和函数的综合题.可以根据题目的问题,寻找相关的数量.列出两种优惠方案的函数关系式,抓住购买多少,两种优惠方案一样,这个分界线,分三种情况加以说明.


1