顾客李某于今年“五·一”期间到电器商场购买空调,与营业员有如下的一段对话:

顾客李某于今年“五·一”期间到电器商场购买空调,与营业员有如下的一段对话:
顾客李某:A品牌的空调去年“国庆”期间价格还挺高,这次便宜多了,一次降价幅度就达到19%,是不是质量有问题?
营业员:不是一次降价,这是第二次降价,今年春节期间已经降了一次价,两次降价的幅度相同。我们所销售的空调质量都是很好的,尤其是A品牌系列空调的质量是一流的。
顾客李某:我们单位的同事也想买A品牌的空调,有优惠政策吗?
营业员:有,请看《购买A品牌系列空调的优惠办法》
购买A品牌系列空调的优惠办法:
方案一:各种型号的空调每台价格优惠5%,送货上门,负责安装,每台空调另加运输费和安装费共90元。
方案二:各种型号的空调每台价格优惠2%,送货上门,负责安装,免运输费和安装费。
根据以上对话和A品牌系列空调销售的优惠办法,请你回答下列问题:
(1)求A品牌系列空调平均每次降价的百分率?
(2)请你为顾客李某决策,选择哪种优惠更合算,并说明为什么?
仲尼弟子王二 1年前 已收到1个回答 举报

悬空和尚 幼苗


(1)设A品牌系列空调平均每次降价的百分率为x,
根据题意,得(1-x) 2 =1-19% 解得x 1 =0.1=10﹪,x 2 =1.9(不合,舍去)
(2)当A品牌系列空调的某一型号的价格为每台小于3000元时,应选方案二;当A品牌系列空调的某一型号的价格为每台3000元时,两种方案都可以选;当A品牌系列空调的某一型号的价格为每台大于3000元时,应选方案一。


3