问大哥哥大姐姐们2道5年级的数学题,一定帮我.急

问大哥哥大姐姐们2道5年级的数学题,一定帮我.急
1.杂技演员要表演独轮车走钢丝.车轮的半径是20cm,要骑过37.68米的钢丝,车轮要转多少周?
2.在半径为3米的圆形花坛周围铺一条宽为1米的环形路.这条路的占地面积是多少平方米?
蓝调鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

sdhgsdfjgfklg 幼苗


1.杂技演员要表演独轮车走钢丝.车轮的半径是20cm,要骑过37.68米的钢丝,车轮要转多少周?
20厘米=0.2米
车轮转动1周行
0.2×2×3.14=1.256(米)
需要转动
37.68÷1.256=30(周)
2.在半径为3米的圆形花坛周围铺一条宽为1米的环形路.这条路的占地面积是多少平方米?
小路的外半径是
3+1=4(米)
小路的占地面积是
4×4×3.14-3×3×3.14=21.98(平方米)


8