问大哥哥大姐姐们2道5年级的数学题,一定帮我.急

问大哥哥大姐姐们2道5年级的数学题,一定帮我.急
1.已知s=12.56.求r=d=c=
2.把一个半径是4分米的圆等分成若干份,在拼成一个近似的长方形,长方形的长和宽分别是多少米?面积呢?
第2题列算式,
lhe9191 1年前 已收到2个回答 举报

男孩子女孩子 春芽


1.
12.56÷3.14=4 4=2×2
因此,r=2
2×2=4 d=4
4×3.14=12.56 c=12.56啦
2.
长=圆周长的一半=4×2×3.14÷2=12.56 分米
宽=圆的半径=4 分米
所以,面积等于12.56×4=50.24 分米
(这是我们六年级时才学的呢)


5

九地 幼苗


r是2,d是4,c是12.56
长就是圆周长的一半:2*3.14*4/2=12.56
宽是半径,也就是4
面积12.56*4=50.24


1