正多边形的内角和与某一个外角的度数总和是1300°,求这个正多变形的变数

chesoft 1年前 已收到1个回答 举报

册老 幼苗


设正多边形为n边形,一个外角为m.
(n-2)*180+m=1300
n=(1300+360-m)/180=9+(40-m)/180
因为n是整数,所以这个多边形为9边形.


5