已知△abc中,ab=7,bc:av=4:3,试求这个角的周长取值范围

透明雨love_rain 1年前 已收到2个回答 举报

就这鸟样 幼苗


BC:AC=4:3
设BC=4X,AC=3X
BC+AC>AB
7X>7
X>1
AB+AC>BC
7+3X>4X
X


5

tyzcabc 幼苗


因为BC:AC=4:3,所以BC=4AC/3 △ABC周长为7+BC+AC=7+(7AC/3)
由于三角形的任意两边之和都大于第三边,所以:BC+AC>AB(7)
即(7AC/3)>7 所以 △ABC周长:7+BC+AC=7+(7AC/3)>14
ab不是最大边时 ab+ac>bc
即7+3k>4k
7>k
当7=k时
周长=7...


2