非节假日7时至21时市话费为:前3分0.2元,以后每分0.1元.某人在非节假日的上午8时打了15分电话,需付电话费多少元

非节假日7时至21时市话费为:前3分0.2元,以后每分0.1元.某人在非节假日的上午8时打了15分电话,需付电话费多少元?在这天上午如果一次预付0.4元钱的电话费,最多可打几分?
eh2dv8t 1年前 已收到1个回答 举报

HMH-SD 幼苗


解题思路:打了15分钟,超过了15-3分钟,应多付0.1×12=1.2元,加上原来的前三分钟的0.2元,可付1.2+0.2元;预付0.4元钱,比3分钟多付了(0.4-0.2)元,即多打了(0.4-0.2)÷0.1=2分钟,再加上原来的3分钟即可.

(15-3)×0.1+0.2
=1.2+0.2
=1.4(元);
(0.4-0.2)÷0.1+3
=2+3
=5(分钟);
答:需付电话费1.4元,在这天上午如果一次预付0.4元钱的电话费,最多可打5分.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;整数的加法和减法;小数四则混合运算.

考点点评: 此题做题应注意,要分时间段进行分析,理清题中的数量间的关系,依次得出结论.


3