某市对电话费作了调整,原市话费为每3分钟0.2元(不足3分钟按3分钟计算).调整后,前3分钟为0.2元,以后每分钟加收0

某市对电话费作了调整,原市话费为每3分钟0.2元(不足3分钟按3分钟计算).调整后,前3分钟为0.2元,以后每分钟加收0.1元(不足1分钟按1分钟计算).设通话时间x分钟时,调整前的话费为y 1 元,调整后的话费为y 2 元.
(1)当x=4,4.3,5.8时,计算对应的话费值y 1 、y 2 各为多少,并指出x在什么范围取值时,y 1 ≤y 2
(2)当x=m(m>5,m为常数)时,设计一种通话方案,使所需话费最小.
cindy_iso 1年前 已收到1个回答 举报

khxp 幼苗


(1)当x=4时,y 1 =0.4,y 2 =0.3(1分)
当x=4.3时,y 1 =0.4,y 2 =0.4(2分)
当x=5.8时,y 1 =0.4,y 2 =0.5(3分)
当0<x≤3或x>4时,y 1 ≤y 2 (6分)
(2)参考方案:
设n≥2且n是正整数,通话m分钟所需话费为y元,
①当3n-1<m≤3n时,使所需话费最小的通话方案是:
分n次拨打,其中(n-1)次每次通话3分钟,一次通话(m-3n+3)分钟,(9分)
最小话费是y=0.2n
②当3n<m≤3n+1时,使所需话费最小的通话方案是:
分n次拨打,其中(n-1)次每次通话3分钟,一次通话(m-3n+3)分钟,(12分)
最小话费是y=0.2(n-1)+0.3=0.2n+0.1
③当3n+1<m≤3n+2时,使所需话费最小的通话方案是:
分n次拨打,其中(n-2)次每次通话3分钟,一次通话4分钟,一次通话(m-3n+2)分钟,(15分)
最小话费是y=0.2(n-2)+0.6=0.2n+0.2
(注:其它符合要求的方案相应给分)


6