小亚和小巧分别从学校和少年宫同时对面走来,两人经过5分钟相遇.已知小巧每分钟走120米 ,小亚从学校走到少年宫共需要9分

小亚和小巧分别从学校和少年宫同时对面走来,两人经过5分钟相遇.已知小巧每分钟走120米 ,小亚从学校走到少年宫共需要9分钟.小亚每分钟走多少米?【方程,方程不行的话,那就算式吧】
hntcqrg 1年前 已收到1个回答 举报

wkwkwkw 幼苗


120×5=120×5=600米
600÷(9-5)=150米/分钟
设小亚每分钟走x米
120×5=x*(9-5)
x=600÷4
x=150
∴小亚每分钟走150米


4