小明和小兰沿着一个半径300m的圆形湖,同时从同一点相背走,小明72m/分钟,小兰85m/分钟,两人几分钟相遇

could_be 1年前 已收到5个回答 举报

dingchun_2000 幼苗


很简单 圆的周长为2π300=600π
那么速度为(72+85)/分钟=157
所以600π/157=3.82π
π=3.1415926


1

yangywx 幼苗


总路程为湖的周长
= 2 * 3.14 *300=1884米
1884 ÷(72+85)=12 分钟


2

鹤立霜田竹叶三 幼苗


2*300*3.14=1884m
1884 ÷(72+85)=12 分钟


2

roc84 幼苗


2 * 3.14 *300=1884米
1884 ÷(72+85)=12 分钟


1

奶酪狗 幼苗


设湖的周长L,V1=72,V2=85
L=2*3.14*300=1884m
t=1884/(72+85)=12
两人12分钟相遇


0