求二项式展开式中的常数项?????

求二项式展开式中的常数项?????
已知二项式(x^2+1/(2x^1/2))^n(n为正整数)展开式中,前三项的二项式系数和是56,则展开式中的常数项为?
A.45/256 B.47/256 C.49/256 D.51/256
zhanxg 1年前 已收到3个回答 举报

留在心底 幼苗


a


1

nanaxu907 幼苗


前三项系数分别为:1、n/2、n(n-1)/8
1+n/2+n(n-1)/8=56
n无整数解,题目有错?


0

我就不信又重复 幼苗


前3项为1+n+n(n-1)/2=56,所以n=10
所以常数项C10(8)(X^2)^2*1/(2x^1/2)^8=45/256
为A


0