二项展开式常数项二项式(x-2/√x)ˆn的展开式,第七项是常数项,则第五项是

qian_408 1年前 已收到1个回答 举报

oo观部落oo 幼苗


第7项 T7 =C(n,6)*x^(n-6) *(-2/√x)^6
=C(n,6)* 2^6 * x^(n-9) 第七项是常数项
∴n-9=0 n=9
T5 = C(9,4)*x^(9-4) *(-2/√x)^4
=2016x³


1