几道求平均数的五年级数学题,谁教教我

几道求平均数的五年级数学题,谁教教我
1、某次考试,21位女同学的平均成绩是82,19位男同学平均成绩是87分,全体同学的平均成绩是多少?
2、李华4次算式测验的平均成绩是87分,5次算术测验的平均成绩是88•4,问第五次测验他的多少分?
3、五(3)班有学生40人,数学考试中因两位缺考,平均分数为90分,后来两位同学补考的成绩是79分和80分,问最后全班的平均分数是多少?
4、五(2)班有50人,其中女生有20人,在期中考试中,女生的平均成绩85分,男生的平均成绩是80分,求5(2)班全班的同学平均分?
弟是苹果党,
wujinhenry 1年前 已收到1个回答 举报

不ii精灵 幼苗


1、[(21*82)+(19*87)]/21+82=84.375
2、5*88.4-87*4=94
3、(38*90+79+80)/40=89.475
4、(20*85+30*80)/50=83


8