求!又是小学五年级数学题!要步骤!不要太繁琐!不要方程!谢谢了

求!又是小学五年级数学题!要步骤!不要太繁琐!不要方程!谢谢了
1.一个长5厘米,宽4厘米,高3厘米的长方体,截成两个形状、大小完全一样的长方体,表面积最少增加多少平方厘米?每个长方体的体积是多少立方厘米?
2.往一个长30厘米,宽20厘米,深15厘米的水箱中加4.8升水,这时,水面离箱口还有多少厘米?
因为他们还没学方程,老师不让用方程解
嗨妹 1年前 已收到9个回答 举报

求职小屋 幼苗


1:4×3×2=24平方厘米…………最少增加的面积
5×4×3÷2=30立方厘米…………每个小长方体的体积
2:4.8升=4800立方厘米
30×20=600平方厘米…………底面积
4800÷600=8厘米…………水的高度
15-8=7厘米…………水面离箱口的距离


9

4apo 幼苗


1)比较5*4,5*3,3*4的大小,3*4最小,表面积增加3*4*2=24
5*4*3/2=30
2)4.8升=4800毫升
4800/(30*20)=8
15-8=7


2

yryyry 花朵


1题:表面积最少增加两个长是4厘米、宽是3厘米的长方形的面积,最少增加2×4×3=24平方厘米
每个长方体的体积是5×4×3÷2=30立方厘米
2题:4.8升=4800立方厘米
15-4800÷(30×20)=15-8=7厘米
答:水面离箱口还有7厘米


2

上帝叫我大佬 幼苗


1、3X4=12平方厘米 2X12=24 平方厘米 5X4X3/2=30立方厘米
2、4.8升=4800立方厘米
30X20=600平方厘米
4800/600=8cm
15-8=cm


1

winglesspetal 果实


1.表面积最少增加4×3×2=24平方厘米
每个长方体的体积是5×4×3÷2=30立方厘米
2.30×20=600平方厘米
4.8升=4800立方厘米
水深4800÷600=8厘米
这时,水面离箱口还有15-8=7厘米


0

落草如蔻 幼苗


你不用方程 试出来啊。。。


0

紫壁樵歌 精英


1.一个长5厘米,宽4厘米,高3厘米的长方体,截成两个形状、大小完全一样的长方体,表面积最少增加多少平方厘米?每个长方体的体积是多少立方厘米?
表面积增加最少是沿着长切,增加了2个宽和高这个面的面积
最少增加
4×3×2=24(平方厘米)
小长方体的长是
5÷2=2.5(厘米)
小长方体的体积是
2.%×4×3=30(立方厘米)
2....


0

liguozu13 幼苗


最少增加5×4×2=40平方厘米,体积5×4×1。5=30立方厘米
4。8升=4800立方厘米 4800÷30÷20=8厘米 15-8=7厘米


0

将复盖我的一切 幼苗


(1) 4*3*2=24 V=2.5*3*4=30
(2)15-4.8*1000/(30*20=7


0