解方程一道不会做(小学5年级)6.5X+19.6=9X-7.3不要只给答案,每一个步骤都要写到

小李子宫 1年前 已收到7个回答 举报

y4crdc 幼苗


6.5X+19.6=9x-7.3
19.6+7.3=9X-6.5X
26.9=2.5X
26.9/2.5=x
X=17.6


2

23430736 幼苗


6.5X-9X=-7.3-19.6
-2.5X=-26.9
2.5X=26.9
X=10.76


2

人约夜黄昏 幼苗


将方程左边的6.5x移到右边去,将右边的7.3移到左边,化成了:19.6-7.3=9x-6.5x,对吧!然后很简单了,12.3=2.5x,x就等于12.3÷2.5了,不过算出来是小数4.9。如果是12.5÷2.5就是整数5了,是不是抄错题了


2

h5en 幼苗


6.5x+19.6=9x-7.3
6.5x-9x=-7.3-19.6 (移项)
-3.5x=12.3
x=12.3/3.5 /(表示除号)
x=3.51(约等)


2

cara3702 幼苗


6.5X+19.6=9X-7.3
19.6+7.3=9X+6.5X
26.9=2.5X
X=10.76


1

chifanyetou 幼苗


6.5X+19.6=9X-7.3
19.6+7.3=9X-6.5X
9X-6.5X=19.6+7.3
2.5X=26.9
X=26.9/2.5
X=10.76
“/”表示除号


1

最烦hh 幼苗


6.5X+19.6=9X-7.3
19.6+7.3=9X+6.5X
26.9=2.5X
X=10.76


0