问一道数学题,明天就要交卷纸了客、货两车分别从a、b两地同时相对开出,已知客、货两车的速度比是4:5.两车在途中相遇后,

问一道数学题,明天就要交卷纸了
客、货两车分别从a、b两地同时相对开出,已知客、货两车的速度比是4:5.两车在途中相遇后,继续行驶.客车把速度提高20%,货车速度不变,再行4小时候,货车到达a地,而客车离b地还有115千米.a、b两地相距多少千米?.
melanie2004 1年前 已收到2个回答 举报

zhengaquan 幼苗


因为速度比是4:5,所以相遇时路程比也是4:5,所以相遇时货车走了5/9,客车走了全程的4/9
客车提速20%,就是提到跟货车一样了,所以货车走完剩下的这4/9,客车又走了4/9,一共走了8/9,剩1/9,这1/9是115,所以两地距离115/(1/9)=1035千米
画个图就看明白了


8

儿子各个 幼苗


题目数据好像有些问题,答案太别扭。。。
相遇时,客车和货车的路程比等于速度比,为4:5
即客车行了全程的4/(4+5)=4/9
货车行了全程的1-4/9=5/9
相遇后,客车提速20%,
客车和货车的速度比为4*(1+20%):5=24:25
货车到达A地时,又行了全程的4/9
相同的时间内,客车行了全程的4/9 *24/25=96/225


2