谁会数学题,教教我啊,明天要交卷啊.

谁会数学题,教教我啊,明天要交卷啊.
1.小明有邮票180枚.小红的邮票数量是小明的九分之二,又是小军的四分之一.小军有邮票多少枚?
2.用一条长20分米的绳子绕一根圆柱形木桩一圈,还余1.16分米.这根木桩的横截面面积是多少平方分米?
i_dyuf4cyf14_e0 1年前 已收到9个回答 举报

湘团兵勇 幼苗


1.180x2/9x4=160枚
2.20-1.16=2πr,若π=3.14.则r=3分米,S=πr²=28.26平方分米
楼上各位网友的回答都很精确,要从中汲取优点


2

lan7576 幼苗


1.小红:180×(2÷9)=40
小军:40÷(1÷4)=160
答:小军有邮票160枚。
2.横截面半径:(20-1.16)÷3.14÷2=3
横截面面积:3.14×3×3=28.26
答:这根木桩的横截面面积是28.26平方分米。


2

hpsz8066 果实


1、180×2/9÷1/4
=40÷1/4
=160(枚)
答:小军有邮票160枚。

2、这根木桩的横截面半径是:(20-1.16)÷3.14÷2=3分米
这根木桩的横截面面积是:3.14×3×3=28.26平方分米
答:这根木桩的横截面面积是28.26平方分米。


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

1、
小红的邮票数=180×9分之2=40(枚)
小军有邮票=40÷4分之1=160(枚)

2、
横截面周长=20-1.16=18.84(分米)
横截面半径=18.84÷3.14÷2=3(分米)
横截面面积=3.14×3²=28.26(平方分米)


1

素昧阳光 幼苗


第一个设小红有x何小军有y个 则x=2/9*180=40个 则小军有40/0.25=160个
第二个20分米为200cm余11。6cm证明圆的周长为188.4由πD=188.4 π取3.14 r=60 有面积公式 πr²=60²*3.14=11304cm²=113.04dm²


1

lovette1608 幼苗


额。。自己做吧


0

凌点三刻 幼苗


1.160枚
2.28.26分米


0

FEELhelen 幼苗


1、小红:180X2/9=40 小军:40X4=160
2、20-1.16=18.84 半径:18.84/(2X3.14)=3 面积:3.14X9=28.26


0

品位生活每一天 幼苗



0