大哥大姐,求你们啦`明天就要交卷啦(关于化圆为方)

大哥大姐,求你们啦`明天就要交卷啦(关于化圆为方)
若不受"只许使用直尺和圆规"的限制,你能作一个矩形使它的面积等于一个半径为Rcm的圆的面积吗?若能,试说明你的操作过程,若不能,试说明你的理由.
jshk4310 1年前 已收到4个回答 举报

Google测试员725 幼苗


能的,尺规作图则不能.
圆的面积S=(r的平方)×π=2rπ×0.5r,
其中r是圆的半径,则2rπ就是圆的周长,
有:圆的面积=圆的周长×0.5r
所以,以圆的周长和0.5r为邻边的矩形即为所求.
圆的周长可用圆在直线上滚动一周得到,0.5r易作,
故矩形可作,
所以不受尺规作图限制“圆可化方”


9

udsfyusdsdtyewew 幼苗


用尺子量出一个数X,然后画成圆,和方
使得X^2=派R^2


2

五月烟火 幼苗


化圆为方的问题直到1882年林德曼证明了π是超越数,从而不能用尺规作图完成
如果去掉尺规作图这一限制,则化圆为方的问题是很容易解决的。设已知圆半径为r,则其面积为πr2,我们将已知圆在平面上沿直线无滑动地滚动一周,得一长为2πr的线段,再作一长为的与它垂直的线段,就得到面积是πr2的矩形了。...


0

井的春天cc 幼苗


有道理


0