计算:7又5/6-6又7/12+5又9/20-4又11/30+3又13/42-2又15/56+1又17/72

HWYWY 1年前 已收到2个回答 举报

吖吖_a321 幼苗


7又5/6-6又7/12+5又9/20-4又11/30+3又13/42-2又15/56+1又17/72
=(7-6+5-4+3-2+1)+(5/6-7/12+9/20-11/30+13/42-15/56+17/72)
=4+(1/2+1/3-1/3-1/4+1/4+1/5-1/5-1/6+1/6+1/7-1/7-1/8)
=4+(1/2-1/8)
=4+3/8
=4又3/8


6

3674246 幼苗


1,2项一起算,3,4项一起算,5,6项一起算
=15/12+65/60+175/168+1又17/72=5/4+13/12+25/24+89/72=90/72+78/72+75/72+89/72=332/72=4又11/18


0