已知x²+6y²-4xy-4y+2=0,计算根号x+根号y÷根号3x的值

已知x²+6y²-4xy-4y+2=0,计算根号x+根号y÷根号3x的值
zhouzhiweitj 1年前 已收到3个回答 举报

毒谷旧剑 幼苗


x²+6y²-4xy-4y+2=0
x²-4xy+4y²+2y²-4y+2=0
(x-2y)²+(√2 y-√2)²=0
(x-2y)²=-(√2 y-√2)²
所以 (√2 y-√2)和(x-2y)都等于0
根据这两个,算出 y=1 x=2
再算你说的那个算式


5

冰雪容儿 幼苗


根号x+根号y÷根号3x??是(√x+√y)/[(√3)x]?[(√x+√y)/(√3)]x?√x+√y/[(√3)x]??√x+[√y/(√3)]x???


2

蛤蟆呱呱叫 幼苗


配方,原式=(x-2y)^2+2(y-1)^2=0
∴x=2y,y-1=0
即x=2,y=1
这样求出了xy的值,剩下接好说了,带入求值即可(√x+√y)÷√3x=(2√3+√6)/6(具体式子你是语言描述的,我不知道我理解的对不对,不过XY的值求出来了,带入你问题中的式子求值即可)


2