若 M+2的绝对值+(N-1)的平方=0,则M+2N的值为( )

若 M+2的绝对值+(N-1)的平方=0,则M+2N的值为( )
A.-4 B.-1 C.0 D.麻烦讲一下】
angusdu 1年前 已收到6个回答 举报

舞袖长风 花朵


M+2=0 N-1==0
M=-2 N=1
M+2N=0
C


7

涧澜溪雨 幼苗


因为M+2的绝对值不小于0,N-1的平方不小于0,所以M=-2,N=1所以选B. -1


2

ks_tjdfcfl0f41 幼苗


答案是0,因为只有m=-2,n=1时式子才会成立。


2

henshuaidege 幼苗


因为绝对值和平方数 的值都是非负数所以
M+2=0 N-1=0
∴m=-2 N=1
所以M+2N的值为0
所以C


1

marry241 幼苗


c
因为绝对值和平方都是大于等于0,若二者和为0,则只能都为0


1

巴西月莹石 幼苗


C
M+2=0,N-1=0得M=-2,N=1


0