1、小明的爸爸妈妈在同一单位工作,早上他们同时出发沿同一路线去上班.爸爸骑车行了全程的5分之3时,妈妈步行了0.6千米.

1、小明的爸爸妈妈在同一单位工作,早上他们同时出发沿同一路线去上班.爸爸骑车行了全程的5分之3时,妈妈步行了0.6千米.如果爸爸妈妈的速度比是7:2,那么小明家到爸爸妈妈单位的路程是多少千米?
2、小明去商店买文具,全部的钱如果全买每本元的笔记本,可以买10本;如果全买每支元的笔,可以买15支.他先买了4本笔记本,剩下的钱可以买多少支笔?
麦妖精 1年前 已收到1个回答 举报

tyad07 幼苗


1.妈妈步行0.6千米则爸爸走了0.6*(7/2)=2.1(千米)
所以单位距离=2.1/(3/5)=3.5(千米)
2.10a=15b,10a-4a=6a 6a=9b,所以答案是9


3