小明的爸爸,妈妈在同一单位工作,早上他们同时从家中出发沿同一路线去上班。当爸爸骑车行了全程的5\3时,妈妈步行了0.6千

小明的爸爸,妈妈在同一单位工作,早上他们同时从家中出发沿同一路线去上班。当爸爸骑车行了全程的5\3时,妈妈步行了0.6千米。如果爸爸和妈妈的速度是7比2,那么从小明家到单位的路程是多少?
jiejiie 1年前 已收到1个回答 举报

liuyangga 幼苗


全程的53 还是3/5 ???
如果是后者……
妈妈走0.6千米用的时间:0.6/(2x)=0.3/x
爸爸在这段时间里走的路程:7x×(0.3/x)=2.1千米
2.1千米就是全程的3/5 , 那么……
全程为:2.1×5/3=3.5 千米


4