数学问题小明的爸爸,妈妈在同一单位工作,早上他们同时从家中出发沿同一路线去上班.当爸爸骑车行了全程的3/5时,妈妈步行了

数学问题
小明的爸爸,妈妈在同一单位工作,早上他们同时从家中出发沿同一路线去上班.当爸爸骑车行了全程的3/5时,妈妈步行了0.6千米.如果爸爸和妈妈的速度是7:2,那么从小明家到爸爸,妈妈单位的路程是多少?(列式计算,把每部都写出来).
冬烘夫子 1年前 已收到3个回答 举报

hundry_lee 幼苗


爸爸走的:0.6*7/2=2.1km
总路程:2.1/(3/5)=3.5km
答:总路程为3.5km


2

祝福你海南 幼苗


题可知爸爸的速度V1妈妈的速度V2为7:2时间相同可设小明家到爸爸妈妈家的路程为S
所以有
3|5S除以V1=0.6除以V2
解得S=3.5千米


2

shawn2873 幼苗


设路程为x
因为同时间出发,所以他们所用的时间一样,就t1=t2,
所以:(3/5)x÷7=0.6÷2
解出x=3.5千米


1