小林和小明骑自行车从学校同一路线到20千米处的森林公园,本来两人说好一起去,结果小明早上有一点事情耽搁了,结果晚出发半小

小林和小明骑自行车从学校同一路线到20千米处的森林公园,本来两人说好一起去,结果小明早上有一点事情耽搁了,结果晚出发半小时,小林知道小明有事情耽搁了,在离学校5千米处等小明一段时间,等遇见小明后开始往森林公园去了,最后小林比小明早到半小时.问:遇见小明后,小林的速度和小明的比是3:2请问相遇后小明和小林的速度分别是多少?(急求算式啊~~~~~~)
htm1 1年前 已收到1个回答 举报

laozhu47 幼苗


(20+5)/(2+3)
=25/5
=5
5*3=15
5*2=10
15/0.5=30
10/0.5=20
答:小林时速30千米,小明时速20千米
希望采纳


5